Звоните: +7(771)708 57 57; +7 (707) 555 90 44; или напишите нам

Новости все новости

2 апреля 2020, четверг
ППУ – это стальная труба, имеющая дополнительную защиту в виде теплоизолирующего слоя.
подробнее
23 марта 2020, понедельник
Изоляция стальных труб производится с целью увеличения периода использования трубопроводных систем.
подробнее

Диаметр труб для водопровода: как подобрать оптимальный

21 сентября 2015

Диаметр труб для водопроводаУстройство водопровода глазами непрофессионала ничего сложного собой не представляет: несколько труб, тройников и кранов прекрасно справятся с задачей доставки воды, и самое главное, чем следует озаботиться – это герметизацией стыков, а диаметр труб водопровода не играет в нем особо важной роли.

На самом деле, все несколько сложнее: требуется произвести серию расчетов, начертить проект, правильно разместить узлы и арматуру водовода. Большую важность имеет правильный подбор, скорее даже расчет диаметра труб, позволяющий привести эту величину в соответствие с объемами подачи воды. В сети можно прочитать не одну жалобу на то, что после переделки водопровода, напор упал до минимума, и в таких условиях значительно затрудняется функционирование бытовой техники, вплоть до полной невозможности выполнять свои функции.

Факторы, влияющие на величину диаметра водопроводной трубы

Существует несколько показателей, опираясь на которые, можно сориентироваться и решить, какой диаметр трубы для водопровода выбрать. К ним относятся факторы, перечисленные ниже.

Напор воды в сети

Чем ниже этот показатель, тем больше должен быть диаметр подающей трубы. Если же выбрать его неверно, больше чем тоненькую струйку воды, льющейся из крана, вам получить не удастся. К счастью, сегодня можно подключить к домашнему водопроводу насосную станцию и поднять до нужного уровня даже самое безнадежное давление.

Общая длина водопровода

Существуют специальные формулы, согласно которым можно рассчитать падение напора воды в зависимости от длины водопровода. Они позволяют подобрать такой размер труб для водопровода, чтобы минимизировать влияние этого фактора.

В целом тенденция такова: чем больше длина, и чем чаще на ней стыки и повороты, тем ниже уровень давления, а, следовательно, и тем больше должен быть диаметр водопроводной трубы.

Как рассчитать диаметр водопроводных труб?

Методом подбора диаметра труб, конечно, можно попытаться правильно оснастить водопроводную систему, но лучше воспользоваться для этого специальными формулами. Разумеется, не каждый домашний мастер знает, как рассчитать диаметр трубы водопровода, но специалисты по монтажу инженерных систем обладают всем объемом необходимых знаний. Поэтому, если вы хотите сделать все точно и правильно, лучше обратиться к профессионалам, если не за монтажом, то хотя бы для проведения расчетов.

В последнее время существует также специальное программное обеспечение для расчета диаметра труб. Настоящие специалисты им не пользуются, относясь к этому снисходительно, но на любительском или начальном уровне такая программа будет крайне полезна.

Выбор диаметра трубы

Перед началом монтажа водопровода, следует определиться, из какого материала будут изготовлены трубы. Как пластиковые, так и металлические трубы, имеют свои достоинства и недостатки. Определив специфику использования, можно прийти к правильному решению.

Выбор материала труб имеет значение еще и потому, что трубы из разных материалов имеют дифференциацию по разнице между внутренним и наружным диаметром. Так диаметр пластиковых труб для водопровода снаружи и во внутренней части имеет несколько иную разницу, чем те же показатели у металлических и, производя расчеты, необходимо это учитывать. Разница в диаметрах показывает толщину и прочность стенок труб, что может оказать влияние на их эксплуатацию.

Выбирая диаметр полипропиленовых труб для водопровода также необходимо учитывать разницу между наружным и внутренним диаметром, а также предусмотреть возможность качественно и герметичного монтажа всех соединений. Здесь могут возникнуть некоторые затруднения, в особенности, если водопроводе используются трубы, имеющие разный размер поперечного сечения. На помощь придут всевозможные тройники и переходники, посредством которых можно на профессиональном уровне выполнить все стыки.

Подбор диаметра труб для водопровода – процедура важная, и серьезный подход здесь обязателен. В противном случае можно получить недостаточно сильный напор в системе и некачественное водоснабжение.

Источник: kanalizaciya-prosto.ru

Трубы ПНД в Алматы