Звоните: +7(771)708 57 57; +7 (707) 555 90 44; или напишите нам

Новости все новости

2 апреля 2020, четверг
ППУ – это стальная труба, имеющая дополнительную защиту в виде теплоизолирующего слоя.
подробнее
23 марта 2020, понедельник
Изоляция стальных труб производится с целью увеличения периода использования трубопроводных систем.
подробнее

Достоинства теплоизоляции из ППУ

9 февраля 2015

ППУ трубы в Алматы

Пенополиуретаны (ППУ) – большое семейство газонаполненных пластмасс. Их основной особенностью является наличие в структуре микроскопических гранул, наполненных инертным газом или воздухом. Таким образом, пенополиуретаны на 87-90% состоят из газа, что и определяет их полезные свойства. Пенополиуретаны бывают мягкие (пример – всем известный поролон) и жесткие.

Пенополиуретан – вещество не новое. Впервые его получили в 1937 году. Однако, из-за высокой сложности производственного процесса и вызванной этим дороговизны, ППУ долго не получали должного признания в народном хозяйстве. Как обычно, все поменял технический прогресс. Сегодня пенополиуретаны – дешевый, экологически чистый материал с разнообразными свойствами. ППУ применяются практически везде: от строительства до производства игрушек. Одно из перспективных направлений использования пенополиуретана – теплоизоляция труб из ППУ.

Для теплоизоляции магистральных трубопроводов и трубопроводов общего пользования применяется жесткий ППУ, в быту широко используется мягкий (например, теплоизоляция канализационных труб в загородном доме). По сравнению со стандартными утеплителями (стекловолокно и минеральная вата), пенополиуретан практически не намокает, инертен химически, устойчив к образованию плесени и гниению, к воздействию высоких и низких температур. По оценкам специалистов, применение ППУ в качестве теплоизоляции повышает срок службы труб и снижает эксплуатационные затраты в десятки (!) раз.

Теплоизоляция труб из ППУ возможна несколькими путями. Теплоизоляция уже существующих трубопроводов производится с помощью скорлуп, отводов, или плит ППУ. Скорлупы представляют собой «половинки» цилиндров, которые одеваются на трубу и крепятся между собой при помощи встроенных защелок. Современная промышленность выпускает скорлупы различных диаметров от нескольких сантиметров до 1,2 метра (для магистральных трубопроводов). Снаружи скорлупы могут покрываться другими материалами, защищающими поверхность скорлуп от внешних воздействий и придающими дополнительную прочность (битумной бумагой, стеклопластиком, оцинкованной сталью, и т.д.). Отводы представляют собой те же скорлупы, но для изогнутых соединений. Плиты ППУ применяются тогда, когда изолируются не сами трубы, а короба или ниши, в которых они прокладываются.

В последнее время в строительстве все больше применяются готовые трубы с утеплителем из ППУ. Изготавливаются они на основе обычной стальной трубы. Такая труба помещается внутрь другой трубы большего диаметра (стальной или полиэтиленовой – в зависимости от области применения). В пространство между стенками труб закачивается жидкий пенополиуретан, который вспенивается и застывает, создавая, таким образом, прослойку. Помимо приобретения прекрасных теплоизоляционных свойств, такая технология позволяет «модернизировать» трубы под конкретные нужды: например, проложить провод ОДК (оперативно-дистанционного контроля), который позволяет выявлять появляющиеся «проблемные» места трубы до ее разрыва.

Заказать трубы ППУ в Алматы Вы можете на Алматинском заводе изолированных труб "AлмаЗИТ". Наши телефоны Вы найдете в разделе контакты.

Источник: semidelov.ru