Звоните: +7(771)708 57 57; +7 (707) 555 90 44; или напишите нам

Новости все новости

2 апреля 2020, четверг
ППУ – это стальная труба, имеющая дополнительную защиту в виде теплоизолирующего слоя.
подробнее
23 марта 2020, понедельник
Изоляция стальных труб производится с целью увеличения периода использования трубопроводных систем.
подробнее

Основные способы защиты металлических изделий от коррозии

2 декабря 2014

Коррозией называется естественный химический процесс, вызывающий самопроизвольное разрушение металла. Наличие нескольких разных по своим причинам видов коррозии не позволяет разработать единую технологию защиты металлоизделий. Существует нескольких основных способов борьбы с коррозионными процессами.

1. Изоляция металлической поверхности от агрессивной среды. Наиболее распространенной здесь является технология нанесения на изделие химически инертного вещества, которое не вступает во взаимодействие ни с основным материалом изделия, ни с окружающим пространством. В данном случае могут использоваться различные лаки, краски, мастики и прочие материалы.

Металлическая поверхность для предотвращения коррозии также может обрабатываться другими металлами, обладающими более высокой стойкостью в конкретных условиях. Сюда относятся, к примеру, различные виды оцинковки и никелирования.
Изделия могут обрабатываться растворами окислителей (так называемых пассиваторов) для того, чтобы поверхностный слой металла перешел из активного состояния в пассивное (менее склонное к коррозии).

2. Повышение химической сопротивляемости конструкционных материалов. Данный способ подразумевает удаления из металла компонентов, ускоряющих коррозионные процессы, или наоборот, введение примесей, замедляющих их. В металлообработке процедура внедрения новых элементов называется легированием. Проводится она на этапе производства металла, а также при механической или термической обработке деталей. Наиболее известным легированным сплавом является нержавеющая сталь, получаемая путем внедрения в исходный материал хрома и никеля.

3. Дезактивация агрессивной среды. Обычно она выполняется посредством введения в пространство, окружающее защищаемые металлоизделия, ингибиторов, то есть специальных веществ, замедляющих коррозионные процессы. Данные вещества адсорбируются на поверхности металла, за счет чего приостанавливается или замедляется процесс его коррозии. Кроме этого, к данному способу относится удаление из среды агрессивных компонентов. Для этого может проводиться, к примеру, осушение воздуха и очистка его от примесей.

4. Активная (электрохимическая) защита путем наложения внешнего тока. Осуществляться она может несколькими способами. Так, катодная поляризация подразумевает контакт изделия с металлом, имеющим более высокий отрицательный электродный потенциал (например, стальная деталь и магниевая отливка). В данном случае окислению подвергается именно магний, называемый протектором. По мере разрушения отливку заменяют новой. Анодная поляризация в отдельных случаях позволяет искусственно поддерживать металл в пассивном состоянии. Этот метод наиболее востребован в тех ситуациях, когда изделию необходимо работать в агрессивной среде, не позволяющей выполнить пассивацию иным способом.

Заказать трубы ППУ в Алматы Вы можете на Алматинском заводе изолированных труб "AлмаЗИТ". Наши телефоны Вы найдете в разделе контакты.

Источник: nord-steel.ru