Звоните: +7(771)708 57 57; +7 (707) 555 90 44; или напишите нам

Новости все новости

2 апреля 2020, четверг
ППУ – это стальная труба, имеющая дополнительную защиту в виде теплоизолирующего слоя.
подробнее
23 марта 2020, понедельник
Изоляция стальных труб производится с целью увеличения периода использования трубопроводных систем.
подробнее

Разновидности канализационных труб

12 мая 2015

Канализационные трубы, прежде всего, делятся на чугунные трубы и пластиковые.

Чугунные канализационные трубы

Канализационные трубы из чугуна применяют с давних времен, т.к. сталь абсолютно не подходит для монтажа систем канализации. Чугунные трубы обладают прочностью и значительной долговечностью, гарантийный срок службы чугунной канализации составляет 80 лет. Однако такие трубы имею и свои недостатки, такие как большая металлоемкость, шероховатость внутренней поверхности, которая создает сопротивление при движении воды, а так же способствует образованию наростов внутри трубы. Так же чугунные трубы имеют значительный вес, тем самым усложняя их монтаж. И еще один недостаток это высокая стоимость чугунных труб, т.к. производство чугуна само по себе имеет высокую стоимость.

Пластиковые канализационные трубы

С недавнего времени альтернативой чугунных труб стали пластиковые канализационные трубы, которые обладают рядом преимуществ, по сравнению с чугунными. Пластиковые канализационные трубы в первую очередь значительно дешевле и легче в монтаже. Они обладают малым весом (пластиковую трубу диаметром 200мм и длинной 6 метров может спокойно поднять один человек), гладкость внутренней поверхности значительно уменьшает сопротивление движению воды. Долговечность пластиковых труб составляет около 50 лет. Однако пластиковые канализационные трубы не обладают такой универсальностью в применении как чугунные, поэтому их делают из различных материалов, что бы достичь наиболее оптимального варианта для той или иной системы канализации.

Рассмотрим основные виды пластиковых канализационных труб:

1. Трубы из поливинилхлорида так называемые ПВХ трубы. Обычно такие трубы имеют серый или оранжевый цвет (для наружных сетей).

Канализационные трубы ПВХ обладают такими достоинствами как:

  • Высокая прочность.
  • Устойчивость к низким температурам.
  • Механической и химической износостойкостью внутренней поверхности.


Однако ПВХ трубы боятся высоких температур, их максимальная рабочая температура составляет 40 С, а кратковременная 80 С. При превышении этой температуры канализационная труба теряет свои свойства, и значительно снижается срок ее службы.

ПВХ трубы применяются для наружных и внутренних систем канализации.

По классу прочности канализационные ПВХ трубы подразделяют на:

  • легкие SN 2, применяются в случаях, когда система канализации не проходит через дороги и лежит на небольшой глубине;
  • средние SN 4, прокладываются под небольшими дорогами;
  • тяжелые SN 8 канализационные трубы используют для прокладки под автомагистралями и промышленными предприятиями.

2. Канализационные трубы из полипропилена ПП. Цвет таких трубы обычно серый.



По сравнению с ПВХ трубами полипропиленовые менее жесткие, в свою очередь ПП трубы обладают большей теплостойкостью и могут работать при температуре до 80 С. Поэтому их область применения это внутренние канализационные сети. Так же следует отметить что полипропиленовые трубы плохо горят.
Канализационные трубы из полипропилена не подходят для наружной канализации с прокладкой в грунте, так как имеют недостаточную жесткость, а так же могут быть повреждены грызунами.

3. Гофрированные трубы для наружной канализации из полиэтилена.

Такие трубы выпускаются диаметром 160 – 1200 мм и используются исключительно для наружной канализации, там где требования к прочности особо велики. Гофрированные трубы можно укладывать в землю на глубину до 15 м.

Гофрированная канализационная труба состоит из наружной гофрированной стенки из толстого полиэтилена, которая и придает ей прочность, и внутренней гладкой стенки меньшей толщины, которая способствует беспрепятственному движению воды.

Некоторые производители изготавливают гофрированные канализационные трубы из полипропилена, что делает их устойчивыми к высоким температурам. Такие трубы обычно применяются на предприятиях, где необходима устойчивость к горячим производственным отходам.

Источник: www.proftreid.com

Теплоизолированные трубы в Алматы