Звоните: +7(771)708 57 57; +7 (707) 555 90 44; или напишите нам

Новости все новости

2 апреля 2020, четверг
ППУ – это стальная труба, имеющая дополнительную защиту в виде теплоизолирующего слоя.
подробнее
23 марта 2020, понедельник
Изоляция стальных труб производится с целью увеличения периода использования трубопроводных систем.
подробнее

Скорлупа ППУ

16 марта 2015

ППУ в АлматыПенополиуретан (ППУ) на сегодняшний день уверено занимает лидирующие позиции в списке эффективных материалов применяемых для создания теплоизоляции. Его используют в строительстве стен и полов, им изолируют трубопроводы и применяют для изоляции в холодильных установках. Материал стойкий к низким температурам и агрессивным средам, не подвержен поражению плесневыми грибками, экологически безопасен, не имеет запаха.

Основные преимущества

Скорлупа ППУ – это один из видов термостойкой пластмассы, которая имеет форму, специально разработанную для обеспечения теплоизоляции трубопроводов. Данный вид утеплителя имеет ряд определенных преимуществ:

  • легко монтируется и демонтируется;
  • существует возможность неоднократного использования;
  • всегда можно осуществить быстрый доступ к поврежденному участку трубы;
  • защищает поверхность металла от образования коррозии;
  • имеет длительный эксплуатационный срок.

Непосредственно на трубу скорлупа из пенополиуретана крепится при помощи специальных стяжек и закруток, а также клеевых составов. Скорлупа ППУ изготавливается под каждый размер индивидуально, разница может быть в толщине ее стенок и наличии гидроизоляции. Производство осуществляется методом заливки в пресс-формы пенополиуретана, промышленный метод изготовления позволяет делать их в достаточном количестве. Данный метод позволил избавиться от более трудоемкого и менее надежного метода напыления пенополиуретана, который имел целый ряд существенных недостатков. При относительно равных эксплуатационных показателях, метод облачения трубы в скорлупу гораздо менее трудоемкий, не требует использования громоздкого оборудования в ограниченном пространстве и дополнительных затрат.

Технические характеристики

Скорлупы выпускаются различного диаметра, от 32 до 1020 миллиметров, длина их, как правило, составляет от 1 до 1,5 метров. Низкая плотность пенополиуретана (приблизительно 60-80 кг/м3) дает возможность облегчить конструкцию и не перегружать трубы лишним весом, а стойкость к воздействию влаги и агрессивных сред делает его просто незаменимым материалом. Данный материал способен выдержать существенные перепады температуры от -100 до + 150 градусов (в некоторых случаях до 200). Пенополиуретан полностью безопасен для здоровья человека, и, в отличии от плит, содержащих минеральную вату, не требует индивидуальных средств защиты работника, занимающегося его установкой.

Возможности пенополиуретана

Теплоизоляция труб с использованием пенополиуретановых скорлуп имеет низкий уровень затрат человеческого труда высокую производительность их монтажа. Бригада рабочих, состоящая из двух человек, за одну рабочую смену могут выполнить объем работы по теплоизоляции 250-300 погонных метров труб, что приблизительно в 5-6 раз быстрее, сравнимо с использованием других утеплительных материалов. Закрепляют скорлупы из пенополиуретана при помощи специальной упаковочной ленты, а стыки герметизируют специальным клеящим составом. Для обеспечения большей прочности изделия скорлупу могут покрывать специальным защитным покрытием, этим также повышают стойкость к любым атмосферным явлениям, также это покрытие может стать частью современного дизайна. В сравнении с другими материалами, теплоизоляция труб пенополиуретановыми скорлупами имеет целый ряд преимуществ, что дает возможность обеспечить их популярность и широкий спектр применения:

  • значительно снижаются тепловые потери в трубопроводах;
  • эксплуатационный срок службы данного покрытия составляет 25-30 лет;
  • увеличивает срок службы самих труб, защищая их от коррозии;
  • существует возможность многоразового использования данных скорлуп;
  • всегда можно быстро добраться до любого поврежденного участка на трубопроводе и устранить неполадку.

Места применения

Производство скорлуп стало настоящей находкой для коммунальных хозяйств, их также широко применяют в бытовых условиях и на производствах. Современная жизнь требует постоянного режима строгой экономии энергоресурсов, снизить расход которых всегда можно благодаря использованию технологических новинок. Скорлупы – полуцилиндры дают возможность в кратчайшие сроки получить ощутимый экономический эффект от их использования, обеспечивая при этом повышенную надежность систем отопления. Скорлупа ППУ – это часть энергосберегающей технологии, которая окупается за максимально короткий период времени, благодаря чему спектр ее применения постоянно расширяется. Широкий диапазон размера (внутреннего диаметра) скорлупы, а также ее толщины (от 30 до 60 мм) позволяет полностью удовлетворить технические требования заказчика. При необходимости продукция может быть изготовлена по индивидуальному заказу.

Источник: himppu.ru

Трубный завод в Казахстане