Звоните: +7(771)708 57 57; +7 (707) 555 90 44; или напишите нам

Новости все новости

2 апреля 2020, четверг
ППУ – это стальная труба, имеющая дополнительную защиту в виде теплоизолирующего слоя.
подробнее
23 марта 2020, понедельник
Изоляция стальных труб производится с целью увеличения периода использования трубопроводных систем.
подробнее

Стальные трубы в ППУ изоляции

25 августа 2014

Трубы ППУ в АлматыВ современном энергетическом комплексе одной из самых важных задач является сохранение тепла в трубопроводах с горячей водой. Для максимальной эффективности сохранения тепла в трубах, большое внимание уделяется выбору материала, который применяется для теплоизоляции. Прежде всего, такой материал должен быть устойчив ко всем негативным внешним воздействиям, — атмосферным, физическим, климатическим и химическим. Это требование обусловлено тем, что под воздействием негативных факторов материал быстро разрушается, что существенно увеличивает затраты на работу по восстановлению (или замене) стальных труб.

Именно поэтому, благодаря высокому коэффициенту износоустойчивости гидрозащитной оболочки и дополнительному теплозащитному слою — пенополиуретану, стальная труба в изоляции ППУ обладает высокими показателями надежности и долговечности.

Защитный слой тепловой трубы и фасонных изделий производится в соответствии с инновационным разработками на самом современном высокотехнологичном оборудовании. Все системы производства гарантируют высокое качество продукции. Соблюдение этих правил является гарантом качества теплового и прочного изоляционного покрытия изделия.

Структура трубы ППУ — это стальная труба, с маркой стали "сталь 20", и пенополиуретановая оболочка, толщина которой зависит от общего диаметра самой стальной трубы и региона размещения трубопровода. Также неотъемлемыми составляющими частями изделия являются внутренний сигнальный кабель системы СОДК, который служит для быстрого выявления территориального места аварии, и изолирующий от внешних сред наружный гидрозащитный слой, выполненный из полиэтилена или тонколистового оцинкованного металла.

Таким образом, стальные трубы ППУ имеют длительный, механически необслуживаемый, эксплуатационный срок, при этом обладают низкой теплопроводностью в совокупности с высокой адгезией изоляционного слоя к стальной трубе и внешней гидрозащитной оболочке; трубы в ППУ устойчивы к влиянию негативных атмосферных явлений, к щелочным средам, а также полностью безопасны (нетоксичны) для человека. Неоспоримый плюс стальных труб в ППУ изоляции заключается в том, что при их монтаже в траншее не нужно создавать дополнительные бетонные каналы (лотки), которые обычно служат дополнительной изоляцией от негативного воздействия окружающей среды для трубопроводов иных конструкций.

ППУ изоляция – свойства, область применения

Пенополиуретан является современным, экологичным теплоизоляционным материалом, широко используемым в современном строительстве. Он обладает следующими характеристиками:

  • легкостью,
  • высокой ударной прочностью,
  • повышенной износостойкостью,
  • допускает различные способы обработки,
  • низкой теплопроводностью,
  • устойчивостью к плесени и гниению,
  • способностью «работы» в грунте.

Благодаря своим свойствам ППУ изоляция используется в широком спектре отраслей. Например, для изоляции трубопроводов, что особенно важно для нашей страны, поскольку в зимнее время такая теплоизоляция пластиковых и стальных труб позволяет сокращать тепловые потери подаче горячей воды и предотвращать от замерзания холодную воду, проходящую по трубопроводам.

Использование пенополиуретана обеспечивает:

  • увеличение срока эксплуатации предизолированного трубопровода без ремонта или замены;
  • увеличение интервала обслуживания трубопровода и снятия контрольных замеров;
  • быстрый доступ к поврежденным участкам и доступный локальный ремонт повреждений;
  • надежную теплоизоляцию труб на протяжении всего срока службы трубопровода;
  • существенное сокращение периода ввода в действие строительных объектов;
  • высокую сопротивляемость трубопровода в отношении химических соединений (исключение составляют некоторые растворители и концентрированные кислоты).

Помимо изоляции пластиковых и стальных труб пенополиуретан используется также для строительства наружных стен, крыш, подвалов, потолков, оконных проемов, дверей, мансард, жилых зданий, коттеджей, саун, бань, при производстве холодильной техники, морозильных автофургонов и камер, “сэндвич” – конструкций. И это еще не полный спектр применения данного материала.

Стальные трубы в ППУ изоляции и фасонные изделия в ППУ изоляции

Стальные трубы в ППУ изоляции представляют собой конструкцию, которая состоит из нескольких элементов:

  • стальной трубы,
  • внешней защитной оболочки из полиэтилена или оцинкованной спирально-замковой стали,
  • изолирующего слоя из ППУ,
  • медного сигнального провода,
  • центрирующих опор.

Процесс изоляции выглядит следующим образом: между трубой и внешней защитной оболочкой пространство заливается пенополиуретановой пеной. Благодаря низким адгезивным свойствам материала, застывший пенополиуретан почти не вбирает влагу, что позволяет трубе в ППУ изоляции достаточно успешно функционировать в условиях с повышенной влажностью.

Пенополиуретан обладает еще одним полезным свойством — малой горючестью. Он не горит самостоятельно при отсутствии открытого огня, не тлеет и не распространяет пламя.

Основные параметры функционирования предизолированных стальных труб ППУ: рабочее давление соответствует характеристикам стальной трубы марки стали "сталь 20" и не должно превышать 1,6 МПа в соответствие с четвертым классом трубопроводов. Температура рабочей жидкости - не более +140 °С (кратковременно до +150 °С).
Срок эксплуатации труб в тепловой оболочке из пенополиуретана составляет от 25 до 30 лет, из чего следует, что ремонт таких труб требуется производить в несколько раза реже, по сравнению с традиционными типами трубопроводов, что ведет к улучшению экономических показателей, характеризующих эксплуатационные затраты.

Заказать стальные трубы ППУ в Алматы Вы можете на Алматинском заводе изолированных труб "AлмаЗИТ". Для получения консультации Вы можете обратиться к нашим специалистам - они с радостью Вам помогут.

Источник: sktk-ppu.ru