Звоните: +7(771)708 57 57; +7 (707) 555 90 44; или напишите нам

Новости все новости

2 апреля 2020, четверг
ППУ – это стальная труба, имеющая дополнительную защиту в виде теплоизолирующего слоя.
подробнее
23 марта 2020, понедельник
Изоляция стальных труб производится с целью увеличения периода использования трубопроводных систем.
подробнее

Теплоизоляция трубопроводов: выбиараем утеплитель для труб

18 января 2019

При строительстве любого здания, будь это маленький загородный дом или огромный завод, теплоизоляция труб – подземных коммуникаций – всегда является одним из главнейших вопросов. Это правильно выполненной теплоизоляции зависит, насколько долго будут эксплуатироваться трубы; а длительный срок работы тянет за собой сокращение издержек на замену труб, кабелей и других подземных конструкций. Нельзя так же забывать, что правильно выбранный и профессионально установленный утеплитель для труб горячей и холодной воды экономит затраты на подогрев и охлаждение; кроме того, сводится к минимуму риск замерзания воды в трубах зимой, если по каким-то причинам вода в трубах остановилась.

Именно для этого придумали специальную теплоизоляцию трубопроводов – минеральную вату, стекловатные утеплители, жидкую теплоизоляцию для труб и многие другие.

Чаще всего для теплоизоляции труб используют минеральную вату во всех ее проявлениях – в виде минераловатных прошивных матов, минераловатных цилиндров и плит. Эффективность подобного утепления целиком и полностью зависит от их аккуратности. Часто маты и цилиндры покрывают алюминиевой или другой металлической фольгой, соединяя концы металлизированным скотчем. Температурный диапазон использования таких утеплителей лежит в пределах от -150С до +750С, то есть практически он подходит для выполнения любых работ «домашнего» масштаба.

Минераловатная теплоизоляция для труб освоена всеми ведущими отечественными производителями утеплителей.

Часто используется другая теплоизоляция трубопроводов – на основе синтетического каучука; чаще всего применяется для теплоизоляции «холодных» объектов – систем вентиляции, холодильных установок, кондиционирования и проч. Среди достоинств подобных материалов – высочайшие теплоизоляционные качества, среди недостатков – традиционно высокая цена. Одной из особенностей подобной теплоизоляции труб является способ ее соединения. При склеивании синтетического каучука происходит эффект взаимного проникновения, что гарантирует высочайшую прочность соединения – даже большую, чем самого материала.

Часто как утеплитель труб используется пенополиэтилен. Он намного дешевле минеральной ваты и синтетического каучука, однако обладает худшими свойствами; часто клеевые соединения пенополиэтилена расходятся в течение первого года его эксплуатации. Хотя, для нетребовательных трубных систем он часто и успешно применяется.

Трубная теплоизоляция из пенополиуретана с недавнего времени часто используется для утепления. Существуют различные виды теплоизоляции пенополиуретаном – в виде напыления, скорлуп и в виде традиционных готовых труб с изоляцией. К нее есть свои преимущества – низкий коэффициент теплопроводности, высокая долговечность; однако потребителей отпугивает высока цена и горючесть материала.

Нужно сказать, что теплоизоляция трубопроводов загородного дома – это обычно достаточно несложная и не особо дорогая задача, так как сложность системы, количество и длина труб невелики. В этом случае утеплитель выбирают по наитию, не особо обращая внимание на качество материалов. Хотя эффективность подобной системы не максимальна, на это часто закрывают глаза, не зная, сколько можно было бы сэкономить материалов, денег на оплату отопления и нервов (в случае преждевременного износа системы). Сейчас стоит обращать свое внимание на примеры промышленной теплоизоляции труб – времени и средств на проектирование подобных систем тратится много, теплоизоляция трубопроводов осуществляется скрупулезно подобранными материалами. Результаты – уменьшение затрат на отопление и обслуживание и отсутствие головных болей у теплотехников и энергетиков предприятия. Почему же в домашнем, мелком строительстве не подходить к вопросам утепления с такой же педантичностью?

Поручите проектирование системы утепления профессионалам, подойдите к вопросы выбора трубного утеплителя со всем вниманием – и наградой в этом случае выступит теплые и уютные зимы в Вашем доме или квартире.

Теплоизоляция трубопроводов в Алматы

Источник: www.utgroup.ru