Звоните: +7(771)708 57 57; +7 (707) 555 90 44; или напишите нам

Новости все новости

2 апреля 2020, четверг
ППУ – это стальная труба, имеющая дополнительную защиту в виде теплоизолирующего слоя.
подробнее
23 марта 2020, понедельник
Изоляция стальных труб производится с целью увеличения периода использования трубопроводных систем.
подробнее

Трубы ППУ: когда важно сберечь тепло

29 августа 2019

Трубы ППУБольшая часть домов в нашей стране пользуется центральным отоплением. Горячая вода почти во всех ее регионах тоже подается централизованно. Однако воду мало нагреть — ее еще нужно доставить потребителю с минимальными потерями тепла.

Традиционно для теплоизоляции трасс использовалась обычная стекловата:

  • труба заворачивалась в слой теплоизоляции;
  • стекловата фиксировалась обычной отожженной стальной проволокой;
  • сверху трубы покрывалась листом оцинкованного железа.

Во время эпидемии краж цветных металлов в 90-е годы от оцинковки пришлось отказаться. Поверхность зачастую стали обмазывать простым цементным раствором. Его, разумеется, не крали; однако потери тепла в этом случае были больше: оцинковка уменьшала и потери на излучение, чего о растворе не скажешь.

Наконец, примерно 10 лет назад начали применять трубы в ППУ(в пенополиуретане). Параллельно был налажен выпуск еще одного изделия: скорлупа ППУ для труб могла служить теплоизоляцией уже действующих теплотрасс.

Материал на фоне предшественников обладает целым рядом достоинств:

  • предельно легким монтажом;
  • если стекловата, намокнув под дождем при нарушении внешней оболочки, резко ухудшает теплоизолирующие качества, то труба в ппу имеет одинаково низкие теплопотери при любой влажности;
  • трубу с полиэтиленовым покрытием поверх пенополиуретана можно укладывать в грунт без всякой дополнительной изоляции и защитного короба;
  • вандализм и кража теплоизоляции стали практически невозможны;
  • коррозия трубы под непроницаемой для воды оболочкой замедляется на десятки процентов.

Что это такое?

Труба стальная ППУ — это обыкновенная стальная труба для отопления или водопровода, которая на фазе изготовления покрыта теплоизолирующим слоем из вспененного полиуретана. В зависимости от того, предназначена труба для укладки в грунт или для прокладки по воздуху, выбирается внешнее защитное покрытие поверх слоя пенополиуретана.

Для грунта идеальный выбор — полиэтиленовый защитный слой ( труба так и называется — ППУ ПЭ), для воздуха — старая добрая оцинковка. Та же, что применялась раньше. Такие трубы в прайс-листах помечаются сочетанием «ОЦ».

Впрочем, снять наружный слой, намотанный в виде бесконечной ленты для обогрева труб, уже достаточно проблематично, так что вандализма можно не опасаться. Да и социальные предпосылки к нему вроде бы пошли на убыль…

Как это делается?

Изготовление

Производство труб ППУ не несет в себе никаких технических сложностей: обычная стальная труба окружается оболочкой из вспененного полиуретана (известного, кстати, строителям в качестве обыкновенной монтажной пены) и затем защищается внешним слоем из полиэтилена или оцинковки.

Технология, по которой производятся ПЭ трубы ППУ, в общих чертах такова:

  • экструзией (выдавливанием подогретого полиэтилена из резервуара через пресс-форму) изготавливается внешняя оболочка, в которую помещается стальная труба.
  • пространство между ними заполняется вспененным полимером, который быстро застывает при контакте с воздухом.

Монтаж

Монтаж труб ППУ включает следующие основные этапы:

  • труба зачищается от изоляции на расстояние до 300 мм от каждого края;
  • выполняется сварное соединение, которое проверяется на прочность переносным дефектоскопом;
  • на трубу надевается термоусадочная муфта;
  • полость под ней заполняется вспененным полимером (монтажной пеной), после чего муфта нагревается и осаживается по месту, обеспечивая герметичность внешней оболочки.

Не всегда, кстати, для укладки теплотрасс и вообще труб, защищенных предустановленной теплоизоляцией, роется траншея. Многие предприятия, продвигают прокладку теплотрасс методом горизонтального бурения.

В крупных населенных пунктах перекопать дорогу с оживленным движением подчас проблематично. Однако как утеплить трубу, протащив ее через горизонтальный прокол в грунте?

Здесь и придет на выручку наш герой — трубы в полиэтиленовой оболочке и с готовой теплоизоляцией.

Заключение

Едва ли трубы ППУ понадобятся вам при ремонте квартиры. А вот чтобы провести отопление или горячую воду в загородный дом или подключить к теплотрассе большой склад, это решение просто идеально.

Источник: o-trubah.ru

Трубы ППУ в Алматы