Звоните: +7(771)708 57 57; +7 (707) 555 90 44; или напишите нам

Новости все новости

2 апреля 2020, четверг
ППУ – это стальная труба, имеющая дополнительную защиту в виде теплоизолирующего слоя.
подробнее
23 марта 2020, понедельник
Изоляция стальных труб производится с целью увеличения периода использования трубопроводных систем.
подробнее

Все виды труб и их характеристики

21 октября 2019

Продажа труб АлматыМонтаж любого трубопровода, в том числе и в частном доме, начинается с выбора труб. Далее - работы с фитингами, склеивание или сварка и прокладка. Рекомендуем выбирать такие материалы, с которыми будет легче справиться самостоятельно. Тогда можно своими руками сделать разводку, установить и подключить краны. Но как же выбрать идеальную трубу для водоснабжения, отопления или канализации? Какой материал самый лучший? В этой статье мы расскажем о самых популярных решениях при строительстве трубопровода.

Медные трубы

До сих пор во многих домах установлены стальные, чугунные и медные трубы (последние встречаются редко), которые обладают как достоинствами, так и определенными недостатками. Не так давно даже использовались свинцовые трубы, но, учитывая значительную опасность для здоровья человека, их использование полностью прекращено.

Медные трубы издавна завоевали себе звание элитных. Водопровод из медных труб прослужит в худшем случае 70 лет (как правило, значительно дольше), при этом медная труба не состарится, не испортится и никак не изменит своих рабочих качеств. К тому же, медь обладает бактерицидными свойствами, а в таких трубах будет течь чистая питьевая вода. Медные трубы не подвержены воздействию ультрафиолетовых лучей, не страшатся перепадов атмосферного давления, осадков, могут работать в широком температурном диапазоне — от –200 до +500 °С, не подвергаются коррозии. Медные трубы замечательно подходят в качестве основы для системы отопления, а также организации холодного и горячего водоснабжения.

Монтаж медных труб очень простой, потому что они не очень тяжелые, их несложно гнуть, пилить и паять. Один из самых распространенных способов соединения — высокотемпературная пайка. Припой используется серебряно-бронзовый, он равномерно распределяется по всей поверхности трубы. Удобнее всего их монтировать с помощью фитингов. Пожалуй, чуть ли не единственный, но самый главный их недостаток — высокая стоимость.

Стальные трубы

Металлические трубы уже давно используются в гражданском строительстве и не только. Особенности монтажа металлических труб и их свойства зависят от свойств самого металла. Стальные водопроводные трубы — дешёвый, прочный и надёжный вариант. В городских квартирах все стояки изготавливаются из стальных труб. Радиаторы отопления, полотенцесушители также монтируются на них.

Но есть подвох — подверженность коррозии. Чтобы избежать повреждений, наносят цинковое покрытие снаружи и внутри. Стальные магистрали обладают высокой теплопроводностью, поэтому очень часто трубы холодного водоснабжения «потеют». На их неровной внутренней поверхности со временем нарастает накипь. Сталь — тяжелый материал, поэтому такие трубы довольно сложно монтировать. Срок их службы — 30-40 лет.

Существует три способа соединения стальных труб: муфтовое, сварное и с помощью пресс-фитингов. Для оцинкованных труб подходит только муфтовое и пресс-соединение, поскольку сварка способна разрушить антикоррозийный слой.

Чугунные трубы

Они в отличие от стальных способны сопротивляться коррозии, но чугун — очень тяжелый материал, и в этом его основной недостаток. Такие трубы имеют толстые стенки с шероховатой внутренней поверхностью. Трубы из чугуна подходят к использованию в системах канализации и водоснабжения, они не покроются ржавчиной, долго не будут выходить из строя. Срок службы, к примеру, чугунной канализации составляет от 80-ти до 100-а лет. Соединяются чугунные трубы с помощью уплотняющих прокладок и раструбов.

В зависимости от массы изделий выделяют 3 типа чугунных труб: очень тяжелые, тяжелые и средней тяжести. На них наносится специальный антикоррозийный слой — силикатно-эмалевый. Такие трубы высокопрочные, стойкие к перепадам температур, имеют низкий коэффициент расширения.

Пластиковые трубы

Стойкость к изменяющимся погодным условиям (резкие похолодания, пониженное давление, повышенная влажность), неподверженность коррозии, долговечность в эксплуатации (примерно 50 лет), простота в монтаже, установке и наладке, низкая цена — эти качества делают пластиковые трубы незаменимыми при оборудовании дома водопроводом. Они почти не теряют тепло при доставке горячей воды, не обрастают отложениями изнутри, безопасны для здоровья.

Для соединения пластиковых труб используют фитинги. Недостатки таких труб: потеря эластичности при нагревании, больший коэффициент температурного расширения, быстрое старение под действием солнечных лучей. Пластиковые трубы имеют несколько разновидностей: трубы из полибутилена, полиэтилена, поливинилхлорида (ПВХ), полипропилена и другие.

Полибутиленовые трубы делают из эластичного и теплопроводного материала, который пригоден для транспортировки воды температурой до +90 °С. Соединяют такие трубы с помощью сварки. К их недостаткам относят лёгкую восприимчивость к огню, а также непереносимость бензола. Красить полибутиленовые трубы нельзя.

Полиэтиленовые трубы — трубы из эластичного и прочного материала, идеально подходят для проведения водоснабжения в собственном доме. Благодаря своей эластичности легко переносят низкие температуры даже при замерзшей внутри воде.

Полиэтиленовые трубы имеют гладкую поверхность внутри, проходящая по ним вода не оставляет на стенках окиси и отложений примесей. Недостаток их в том, что полиэтилен применим только для холодного водоснабжения. При температуре кипения воды и близких к ней трубы начинают плавиться. Кроме того, данный материал очень чувствителен к ультрафиолетовым лучам.

Соединяют полиэтиленовые трубы фитингами под обжим. Сегодня на строительном рынке такое многообразие труб, что одних только полиэтиленовых можно найти несколько разновидностей в зависимости от используемых для их производства материалов и способов.

Трубы из сшитого полиэтилена обладают высокой прочностью и устойчивостью к высоким температурам, поэтому они превосходно подходят для систем тёплого пола. В процессе производства такие трубы проходят обработку под высоким давлением, благодаря чему молекулы материала образуют дополнительные связи. Процесс полной обработки называется сшивкой.

На сегодняшний день существует четыре вида сшивки: пероксидная сшивка (РЕХа), силановая сшивка (РЕХb), сшивка потоком электронов в ЭМ-поле (РЕХс) и сшивка с помощью азотных соединений (РЕХd). Сырье, используемое для получения данных труб, называется сшитым полиэтиленом. Трубы из сшитого полиэтилена считаются сегодня самым передовым материалом в оснащении систем водоснабжения и отопления. Лёгкость в монтаже с помощью пресс-фитингов только добавляет им популярности.

Трубы из поливинилхлорида (ПВХ) — самые жесткие из всех представленных на рынке пластиковых труб. Такие трубы практически не горят, мало весят, устойчивы к воздействию солнечных лучей, соединяются друг с другом склеиванием. Недостаток — использование хлора в процессе производства поливинилхлорида, что не добавляет материалу экологичности.

Полипропиленовые трубы используют для холодного и горячего водоснабжения, канализации, отопления. По своим термическим показателям они схожи с трубами из сшитого полиэтилена, но дешевле и проще в монтаже. Соединяются между собой сваркой или пайкой, для чего используется паяльник.

Металлопластиковые трубы соединили в себе положительные свойства металла и пластика. Они подходят для систем водоснабжения и отопления. Такие трубы состоят из трех слоев, между двумя слоями полимера находится тонкий слой металла. Их не нужно спаивать или сваривать, они эластичны, легки, долговечны и эстетичны. В качестве металла внутри трубы чаще всего используют алюминий. Поэтому недопустим его контакт с другими металлами в местах соединения.

Они способны выдерживать температурную нагрузку до +95 °С, кратковременно — до +110 °С. Металлопластиковые трубы можно применять во всех трубопроводах загородных домов, для внутреннего водопровода городской квартиры. Основной недостаток таких труб в том, что, если они открыты, их легко повредить, поэтому монтаж труб из металлопластика в стояках централизованного водоснабжения допускается только внутри стен.

Гибкая сантехническая подводка

Это попросту шланг в металлической обмотке. Такой водопровод способен выдержать достаточно высокое рабочее давление, но при этом совершенно не устойчив к внешним повреждениям. Его используют для соединения раковины, стиральной, посудомоечной машин и нагревателя с центральной трубой, стояком.

Гибкая сантехническая подводка может быть выполнена из пластикового гофрированного шланга, который используется для монтажа канализационных стоков. Подсоединить сантехническую подводку к системе водоснабжения возможно либо с помощью штуцера, который вкручивают в подключаемый прибор, либо с помощью накидной гайки, которую навинчивают на торец трубы с резьбой. Внутри металлической оплетки спрятан резиновый шланг, который изготавливается из этиленпропиленового каучука. Данный материал относится к классу нетоксичной резины, поэтому вода из такого шланга может использоваться для питья.

Источник: boiler.ua

Продажа труб Алматы