Звоните: +7(771)708 57 57; +7 (707) 555 90 44; или напишите нам

Новости все новости

2 апреля 2020, четверг
ППУ – это стальная труба, имеющая дополнительную защиту в виде теплоизолирующего слоя.
подробнее
23 марта 2020, понедельник
Изоляция стальных труб производится с целью увеличения периода использования трубопроводных систем.
подробнее

Различные технологии получения трубной теплоизоляции

20 апреля 2015

Рассмотрим четыре основных способа теплоизоляции труб пенополиуретаном:

I.Теплоизоляция "труба в трубе"

Легкость при изготовлении и транспортировке – безусловное преимущество этого способа теплоизоляции. Основной же недостаток – дороговизна, т.к. этот способ требует собственного производства полимерной трубы и постоянного контроля над процессом увлажнения. Что касается полиэтиленовой оболочки, то она не только не обеспечивает 100% защиты теплоизоляции от влаги, но даже наоборот: влага, в случае проникновения к поверхности стальной трубы не испаряется, повышается влажность, что приводит к более интенсивному распространению коррозии. Следовательно, использование конструкции «труба в трубе», требует наличия дорогостоящей электронной системы, контролирующей процесс увлажнения, а также, ежегодная замена увлажненных участков теплопровода сухими.

Особенность технологического процесса (заполнение пенополиуретаном пространства между трубой и оболочкой) требует обязательного использования полиэтиленовой оболочки. Это делает изделие на 30% дороже, даже без учета затрат на систему контроля над увлажнением. При воздушном способе прокладки приходится еще и дополнительно защищать полиэтилен от солнечной радиации.

II. Теплоизоляция напылением

Самым главным недостатком теплоизоляции напылением является значительный перерасход компонентов при маленьких диаметрах трубы, кроме того, в стационарных условиях невозможно обеспечить стабильные свойства по всей длине трубы.

III. Изготовление скорлуп

Основное преимущество данного способа, что он не требует дорогостоящего оборудования, а недостаток – трудоемкость при сборке, необходимость дополнительной защиты стыков.

IV.Теплоизоляция в форме с последующей гидроизоляцией

Метод заключается в следующем:

1. Труба покрывается антикоррозийным покрытием (изольной мастикой);

2. ППУ заливается в форму с уложенной трубой на машине высокого давления и выдерживается не менее 20 минут до отвердения;

3. Покрывается стеклоизолом.

Применение этого способа, снижает стоимость погонного метра теплоизолированной трубы почти в 3 раза, облегчает поиск и замену разрывов (дефектов).

Сварочные швы и промежутки между трубными стыками закрывают скорлупами с металлическими замками.

Полиуретановая композиция вспенивается в цилиндрических разъемных формах, что позволяет получать скорлупы разных диаметров:

- внутренний диаметр – 47-1020мм;

- длина – 1000мм;

- толщина – 30, 40, 50,60мм.

Для реализации данной технологии достаточно помещения 30Х12 метров, т.е. не нужны большие производственные помещения. Начальные затраты не превышают 1.5-2 млн. рублей и уже через 3-4 месяца возможно наращивание опытно-производственного процесса.

Заказать трубы ППУ в Алматы Вы можете на Алматинском заводе изолированных труб "AлмаЗИТ". Наши телефоны Вы найдете в разделе контакты.

Источник: ppu21.ru